Выпуск заглублённых контейнеров из полимер-композитных материалов для сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО) наладили в Хабаровском крае. На днях одно из таких изделий будет установлено в ТОС «Трёхгорный» в Северном микрорайоне краевой столицы.

Особенностями инновационного продукта являются его конструкция в форме вместительной и прочной капсулы, эстетичный вид заглублённого в землю контейнера и длительная, не менее 30 лет, эксплуатация в климатических условиях нашего региона. Эксперты отмечают экономичность изделия. Одна такая капсула по ёмкости сопоставима с пятью евроконтейнерами семью стандартными металлическими контейнерами и занимает минимум дворового пространства. Экологическая нагрузка на окружающую среду в месте размещения капсулы благодаря её герметичности практически нулевая: при грамотной эксплуатации и соблюдении санитарных норм и правил не возникает никаких угроз.

Реформа по обращению с ТКО проводится в рамках нацпроекта «Экология» и стартовала в крае 1 июля текущего года. Местные производители, в числе которых завод полимер-композитных конструкций «СМАРТ», готовы участвовать в реализации так называемой «мусорной реформы».

В регионе остро ощущается нехватка контейнеров ТКО, а с ростом жилищного строительства, развитием туристической инфраструктуры и расширением социо-культурной среды потребность в современных экологичных и экономичных ёмкостях для сбора мусора будет только расти, - говорит член общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при министерстве ЖКХ Хабаровского края, член правления Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей финансовый директор ЗППК «Смарт» Виктория Черникова. - Производственных мощностей предприятия достаточно для выпуска до пятнадцати изделий в месяц, и это не предел. Близость к логистическим центрам позволяет наладить доставку продукции по всему Хабаровскому краю и Дальнему Востоку. Первые потребители уже опробовали новинку.